«В нашей работе не бывает мелочей»: эксперты по госпротоколу провели в ТПУ курс повышения квалификации

14 ноября 2017
1073

Впервые в ТПУ прошел трехдневный курс повышения квалификации по основам государственного протокола и делового этикета под руководством экспертов, имеющих практический опыт организации визитов на высшем уровне. Курс организован Языковой школой «Космополит» на базе Ресурсного центра языковой подготовки ТПУ, ОГАУК «Томский областной Российско-немецкий Дом» совместно с Администрацией Томской области.

Курс нацелен на приобретение теоретических знаний и формирование практических умений в области государственного протокола, позволяющих на высоком уровне осуществлять деятельность в сфере международных отношений.

«С развитием международных связей у нас появилась объективная потребность в тех навыках и компетенциях, которым слушатели обучаются на курсе. И у нас есть эксперты, готовые поделиться своим богатым опытом в сфере госпротокола. Похожий курс существует в МГИМО, но туда долго и дорого ехать. Поэтому мы совместно с Администрацией Томской области организовали курс в Томске, и конкретно в ТПУ. Насколько нам известно, в Томске таких курсов больше нет» - рассказывает Ирина Герасимчук, заведующая Ресурсным центром языковой подготовки, организатор курса.

Преподаватели курса – приглашенные эксперты-специалисты в международной деятельности, сотрудники отдела протокола Администрации Томской области, рассказали участникам программы об основных правилах протокола, об административной ответственности за его нарушение, объяснили, что такое протокольное старшинство и научили тонкостям проведения протокольных церемоний. Слушатели узнали об этапах становления отдела протокола Администрации Томской области, а также рассмотрели особенности организации визитов российских и иностранных делегаций различного уровня: от регионального до международного. На примерах встреч Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II в 2002 году, В.В. Путина и А. Меркель в рамках российско-германского саммита в Томске в 2006 году были рассмотрены вопросы по организации визитов самого высокого уровня.

Специалисты по взаимодействию с партнерами из Германии, Китая и Японии рассказали о национальных традициях и особенностях переговорного процесса с делегациями этих стран.

Отдельная лекция была посвящена правилам поведения на официальных приемах и столовому этикету, о котором рассказал представитель одного из известных ресторанов г. Томска, осуществлявший обслуживание первых лиц РФ и глав иностранных государств.

«Мы рады, что слушатели заинтересованы в знаниях по государственному протоколу и деловому этикету. Это означает, что теперь у слушателей курса есть возможность организовывать международные мероприятия и прием иностранных делегаций на порядок выше», - рассказывает Николай Логинов, преподаватель курса, в прошлом – заместитель председателя Комитета организационной работы и протокола Администрации Томской области - начальник отдела протокола Губернатора Томской области, в настоящее время заместитель директора ОГАУК «Томский областной Российско-немецкий Дом». - Они будут знать, в какой последовательности выставлять флаги за столом переговоров, кто первым должен пожимать руку – гость или хозяин встречи, какие бывают типы визитов и чем они отличаются друг от друга, как продумать план рассадки с учетом протокольных правил. В нашей работе не бывает мелочей, именно они ложатся в основу успешных переговоров и от них зависит общее впечатление о мероприятии у гостей». 

Курс «Основы государственного протокола и делового этикета» будет повторно проводиться в ТПУ в декабре. Он будет интересен специалистам различного уровня, работающим в протокольных службах и отделах, подразделениях, отвечающих за налаживание внешних и внутренних коммуникаций, информационное сопровождение проводимых мероприятий; лицам, занятым в организации региональных, федеральных и международных мероприятий, организующим визиты иностранных делегаций любого уровня и профиля; участникам встреч и переговоров с иностранными представителями как на территории РФ, так и в ходе зарубежных деловых визитов.

Записаться на курс можно онлайн. Подробная информация на сайте.