Открыт набор на программу по протоколу и деловому этикету

30 января 2018
1131

В Томском политехническом университете стартовал очередной набор на программу повышения квалификации «Основы государственного протокола и делового этикета», которая организована совместно с Администрацией Томской области и Томским областным Российско-немецким Домом.

«Впервые мы провели обучение по этой программе в прошлом семестре. Слушатели были в восторге от наших преподавателей, ведь на программе работают специалисты в области международных отношений. Очень важно, что программу ведут практики, а не лекторы, именно это и сделало ее успешной» - рассказывает Ирина Герасимчук, начальник организационного отдела ШБИП, руководитель программы.

Спикерами программы являются приглашенные эксперты - сотрудники отдела протокола Администрации Томской области, имеющие практический опыт организации визитов на высшем уровне, в том числе протокольное сопровождение визита Владимира Путина и Ангелы Меркель во время германо-российских правительственных консультаций на высшем уровне, проходивших в Томске в 2006 году.

Среди преподавателей курса также эксперты по работе с партнерами из Китая, Японии и Германии, представители ресторанного бизнеса, осуществлявшие обслуживание официальных мероприятий разного уровня: от регионального до международного.

Под их руководством слушатели курса изучают основные составляющие протокола, узнают об административной ответственности за нарушение протокола, знакомятся с работой по освещению официальных мероприятий в СМИ, узнают о тонкостях проведения протокольных церемоний, а также учатся деловому, телефонному, столовому и фуршетному этикету, правилам дресс-кода и поведения на официальных приемах.

«После завершения предыдущего курса слушатели подходили, благодарили, рассказывали о том, как им не хватало этих знаний. Многие из них работают в международных отделах, возглавляют различные структурные подразделения или являются помощниками руководителей, а значит, уже находятся при первом лице, с которым нужно уметь работать», - комментирует Ирина Герасимчук. «Слушатели высказались за увеличение часов программы, поэтому в этом семестре мы проводим набор на обучение по более интенсивной программе, с добавлением новых тем и лекторов. Старт первой группы 26 февраля» - добавляет Ирина Герасимчук.

Общий объем курса — 40 академических часов. Занятия проводятся по четыре академических часа в вечернее время в течении пяти дней (понедельник-пятница). Стоимость: 6000 рублей.

  • 1 группа: 26.02-02.03.2018
  • 2 группа: 26.03-30.03.2018
  • 3 группа: 23.04-27.04.2018

Заявки принимаются онлайн

Программа курса

Подробная информация на сайте и у координаторов программы: Ирина Юрьевна Герасимчук, тел. 705-674 (вн. 2879), iyg@tpu.ru; Анастасия Александровна Шарепо, тел. 606-459 (вн. 6808), sharepo@tpu.ru